Ни о том, как эти земли оказались в составе Польши (удар ножом в спину Советской России в ходе гражданской войны), ни про многочисленные факты польской агрессии (Вильнюс в 1920 г., расчленение Чехословакии в 1938-м) - ведь "своим" все можно, ни про "равноправие" поляков и других народов в довоенной Польше, ни про "благоденствие" населения "Восточной Польши" (особенно евреев) при нацистах (если они пришли бы туда на 2 года раньше), ни про блицкриг, начавшийся бы на 200 км восточнее со всеми вытекающими - ни про что из этого блогер старательно не упомянул. Как и про ход войны на 16 сентября (за день до ввода РККА):
16 сентября 1939 года. 16-й день войны
Группа армий «Север»(н). Части 3тд 19мк ген. Г.Гудериана 4А(н) соединились с частями 22мк 10А(н) ГР.А «Юг» в р-не г. Влодава, окружив польские войска АГ «Пискор», ОГ «Вышкув» и остатки Армий «Прусы» и «Краков». Группа армий «Юг»(н). Части 22мк 14А(н) взяли г. Владимир-Волынский, после чего соединения корпуса были повернуты на юго-запад в направлении гг. Рава-Русская — Львов.
Да уж, при таком "блестящем" положении разгромить немцев полякам помешало только советское вторжение.
Кстати, в комментах лишь 2-3 "либерала" поддержали "Другого", остальные возражали против столь однобокого описания событий. Грамотность растет, по кр. мере - в блогах.
Journal information